Память свв. благ. князей Петра и Февронии Муромских. День семьи, любви и верности.

09 Июль 2013

8 июля 2013 г. в с.Ласково Рязанского района прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню любви, семьи и верности. Праздник открылся молебном с акафистом свв. благ. кнн. Петру и Февронии Муромским. Молебен служили: протоиерей Сергий Огородников-  настоятель Покровского храма в п. Мервино, председатель отдела по делам молодежи Рязанской епархии; иерей Виталий Рыбаков- Настоятель Никольского храма села Сапково Рыбновского района, председатель АНО "Рязанский Центр охраны материнства и детства "Право на жизнь";  и священство Солотчинского благочиния: иерей Алексий Колотилин- благочинный Солотчинского округа, протоиерей Димитрий Ромащенко- настоятель Казанксого храма п.Солотча, протоиерей Василий Шацков- настоятель Преображенского храма с.Шумашь, протоиерей Роман Гонеев- настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского с. Агро-Пустынь, иерей Олег Сидоров- настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы д. Деулино.

После молебна прот. Сергий Огродников поздравил всех присутствующих с праздником.

Село Ласково – это не только древнее поселение на территории Рязанской области, но и родина Святой Февронии. Ежегодно центром празднования дня Святых Петра и Февронии, а так же с 2008 года Дня семьи, любви и верности является город Муром – родина Святого Петра. Село Ласково – родина Святой Февронии остается в эти дни забытой.

В селе в начале ХХ века существовала деревянная часовня, а в 1911 году в присутствии губернатора была освящена каменная церковь. Ныне в Ласково существует ветхая деревянная часовня, выстроенная в 90-е годы.

 



назад к списку новостей