4 соборное служение Солотчинского благочиния

11 Март 2013

8 марта 2013 года в день памяти первого и второго  обретения главы святого Иоанна Крестителя в Покровском храме села Поляны прошла соборная служба солотчинского благочиния. На службе присутствовали: благочинный и настоятель Покровского храма села Поляны иерей Алексий Колотилин, настоятель Казанского храма поселка Солотча протоиерей Димитрий Ромащенко, настоятель Преображенского храма села Шумашь протоиерей Василий Шацков, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Олег Сидоров.

После службы прошло собрание благочиния, на котором обсуждались вопросы и предложения с работниками отделов.

После усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, тело его было погребено учениками в самарийском городе Севастии, а честная глава сокрыта Иродиадой в бесчестном месте. Благочестивая Иоанна, жена царского домоправителя Хузы (о ней упоминает святой евангелист Лука - Лк. 8, 3), тайно взяла святую главу, положила ее в сосуд и погребла на горе Елеонской - в одном из поместий Ирода. Через много лет поместье это перешло во владение благочестивому вельможе Иннокентию, который стал строить там церковь. Когда копали ров для фундамента, был обретен сосуд с честной главой Иоанна Крестителя. Иннокентий узнал о величии святыни по бывшим от нее благодатным знамениям. Так произошло Первое обретение главы. Иннокентий хранил ее с величайшим благоговением, но перед своей смертью, боясь, как бы святыня не была поругана неверными, он снова скрыл ее в том самом месте, где обрел. По кончине его церковь пришла в запустение и разрушилась.