On-line конференция с профессором МДАиС А.И. Осиповым.

13 Февраль 2013

13 февраля 2013 года состоялась on-line конференция с профессором МДАиС  А.И. Осиповым, на которой присутствовали Начальник управления образования Морозов Н.К., Заместитель начальника управления образования Ванюшина Н.И., заместитель главы администрации Рязанского района Евсина Т.А, священнослужители Рязанского района: протоиерей Сергий Огородников , иерей Игорь Пигарев, иерей Сергия Титков, Иерей Алексей Колотилин, директора школ Рязанского района, преподаватели Основ православной культуры Рязанского района.

Перед началом конференции вступительное слово взял начальник управления образования Морозов Н.К и заместитель главы администрации Рязанского района Евсина Т.А. и благочинный Восточного округа иерей Игорь Пигарев. Выступающие отметили необходимость таких мероприятий и важность общения и обмена информацией между преподавателями.

Далее состоялась on-line связь с А.И.Осиповым, который в своей небольшой лекции рассказал о важности введения курса ОПК в школах, говоря, что цель курса- сделать учеников лучше, а не богаче знаниями. Расшифровывая каждое слово аббревиатуры «ОПК» Алексей Ильич, говорил простым и понятным не только священнослужителям, но и мирским людям, языком. Также профессор отмечал в своей лекции, что курс предмета Основы православной культуры ориентированы больше на красоту человеческой личности и педагоги, в первую очередь, должны воспитывать в человеке Человека, а не просто образованный индивид.

 по окончании лекции присутствующие могли задать вопрос Алексею Ильичу, на которые он охотно отвечал, помогая тем самым разобраться в некоторых сложностях, касающихся преподавания курса.

Вопрос: Как объяснить ребёнку, что такое любовь?

Ответ: Любовь- это иметь желание принести пользу человеку, а не просто удовольствие от земных благ. Любовь, которая только приносит удовольствие, в мгновении ока превращается в ненависть.

Вопрос: Алексей Ильич, как Вы считаете, достаточно ли 1 года обучения ОПК?

Ответ: Многое зависит от преподавателя. Если преподаватель сумеет вложить в детей ту  частичку добра и любви, которая поможет им в жизни, на первом этапе, может этого и хватит. Но всё же, 1 год - это мало.

Вопрос: Вы знаете, что люди любят паломничества. Расскажите, пожалуйста, о Вашем отношении к этому.

Ответ: Нет такой доброй вещи, которую можно испортить. Но всё же есть в паломничестве к святыням,  опасность, когда люди, забывают  про Бога, а думают только о своих материальных благах и, приезжая на поклонение святыне, думают только о материальных благах, а не о своих грехах и не о вечной жизни. При посещении святыни надо помнить также и о нравственном состоянии.

После конференции, Морозов Николай Константинович сказал о том, что предмету ОПК нужно уделять не меньше, а, может быть, даже и больше внимания, чем другим общеобразовательным предметам, ведь это воспитание нашего будущего поколения!

Иерей Игорь Пигарев в напутствие преподавателям предмета ОПК, сказал: «Чтобы достичь цели сделать человека лучше- нужно начать с себя. Заставляйте себя стать лучше. Начните с самого малого. Смирение- есть добродетель, дар от Бога. Смрение и любовь неразделимы, а особенно в воспитании детей».






назад к списку новостей