2 соборное служение Солотчинского благочиния

11 Февраль 2013

11 февраля 2013 г. в день памяти священномученика Игнатия Богоносца и мучеников Романа, Иакова, Филофея, Иперихия, Авива, Иулиана и Паригория  в храме преподобного Сергия Радонежского села Агро-Пустынь прошла соборная служба Солотчинского благочиния. За богослужением молились: настоятель Покровского храма села Поляны благочинный Солотчинского округа иерей Алексий Колотилин, настоятель Казанского храма поселка Солотча протоиерей Димитрий Ромащенко, настоятель Преображенского храма села Шумашь протоиерей Василий Шацков, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Роман Гонеев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Деулино иерей Олег Сидоров.

По окончании богослужения все священнослужители и прихожане храма поздравили настоятеля храма протоиерея Романа Гонеева с днём тезоименитства и пожелали ему многая и благая лета!

Далее состоялось собрание благочиния и ответственных за катехизаторское, молодежное и социальное служение, где обсуждались текущие рабочие вопросы и план дальнейшей деятельности.

Священномученик Игнатий Богоносец.

 После того как святой священномученик Игнатий, по повелению императора Траяна (98 - 117), был в Риме брошен на растерзание зверям и скончался в 107 году, христиане собрали его кости и хранили в Риме. В 108 году их перенесли в предместье города Антиохии. Второе перенесение - в самый город Антиохию - совершено было в 438 году. После взятия города Антиохии персами мощи священномученика были возвращены в Рим и положены в храме в честь святого священномученика папы Климента в 540 году (по другим источникам, в 637 году). Священномученик Игнатий ввел в церковное Богослужение антифонное пение. Он оставил семь архипастырских посланий, в которых наставлял в вере, любви и добрых делах, призывал хранить единство веры и остерегаться еретиков, завещал повиноваться епископам и чтить их, "смотря на епископа как на Самого Христа".

"Внимайте епископу, дабы и Бог внимал вам... Крещение пусть остается с вами, как щит; вера - как шлем; любовь - как копье; терпение - как полное вооружение".

Святые мученики Роман, Иаков, Филофей, Иперихий, Авив, Иулиан и Паригорий.

Святые мученики Роман, Иаков, Филофей, Иперихий, Авив, Иулиан и Паригорий пострадали в 297 году, в период гонения Диоклитиана (284 - 305), в городе Самосаты (в Сирии, на реке Евфрате). Они бесстрашно обличали безумие идольского служения и были схвачены и преданы разным тяжким мучениям - их тела строгали железом, подвесив им на шеи тяжелые железные оковы; их заключили в темницу и, наконец, повесив, пригвоздили головы их ко кресту.



назад к списку новостей